Какие IgM можно сдать к вирусу Эпштейна-Барр

Спрашивает: Эва
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, врач назначил сдать повторно анализы (кровь) на антитела к вирусу Эпштейна-Барр после положительного результата сданных ранее анализов.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в принципе сдать анализ на IgM (ранние) EA? Он вообще сдается? Просто в лабораториях нигде такого не нашла.

На какие типы IgM в принципе сдают анализы? (знаю, что есть VCA, а насчет остальных так и не поняла, в назначении врача не очень понятно написано, к сожалению, сразу не уточнила, вот теперь ищу, но кроме IgM к VCA ничего не видела пока, а в назначении кроме IgM к VCA есть еще другой анализ IgM).

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 15:04
ЭВА! К вирусу ВЭБ сдается кровь на 5 классов антител EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, Авидность G, чтобы установить стадию инфекции. Из этих 5 классов антител, на М сдается только 1 вид антител к капсидному антигену EBV-CA IgM. Все остальные 4 класса, это антитела G к раннему антигену ЕА, к капсидному антигену СА, к ядерному антигену EBNA, Авидность антител G. Всего доброго.
Платная консультация
Эвелина 2020-01-09 15:24
Спасибо за ответ!
Просто видела, что в иммуноблоте можно сдать разные виды антител M (ранний, ядерный и общий). Или я что-то не так поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 22:31
Эва! Когда пациент не понял назначения врача по обследованиям, это очень плохо. Есть обследование на иммунный блот - Антитела к Epstein-Barr virus, IgM (иммуноблот). И есть выявление EBV-CA IgM обычной реакций ИФА. Вы выясните, какое именно вам нужно пройти. ИФА на М одного класса или иммуноблот.