Какие гормоны проверить и в них ли дело?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сдать какие либо анализы на гормоны?

Имеются следующие симптомы:
- повышенная тревожность
- тяга к сладкому
- набор веса (+10 кг за год, диеты не помогают)
- постоянная усталось и сонливость
- нервозность
- заниженная самооценка (это скорее всего уже на фоне имеющегося)
- частые головные боли умеренной степени
- периодические приступы тахикардии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-21 20:47
Здравствуйте, Мария.
В Вашей ситуации нужно начинать с общего обследования у своего семейного врача. Общий план эндокринного обследования включает:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  3. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.
  4. Липидограмма.
  5. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
По итогам очного осмотра эндокринолог может сократить или дополнить этот перечень.
С уважением, Надежда Сергеевна.