Какие физ. Нагрузки допустимы?
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит, остеохандроз
Здравствуйте, При физической нагрузке количество желудочковых экстрасистол увеличивается (120 в час). Имеется синусовая аритмия. Пролапс митрального клапана 3 мм с регургитацией 1 степени.
На холтере 700 желудочковых полиморфных экстрасистол (из них 64 ранние)
1) Через сколько повторять холтер и УЗИ?
2) Допустим ли бег трусцой?
3) Можно ли закаливаться?
4) Нужны ли бета-блокаторы (средняя ЧСС за сутки=90 уд/мин)
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа
Здравствуйте!
  1. Узи повторять 1раз в 2 года или по показаниям. Холтер- только по показаниям (для контроля терапии, если есть ухудшение, появились новые симптомы и т. д.), сроки индивидуальны, определяет лечащий врач.
  2. Бег не противопоказан. Уровень нагрузки наращивать нужно постепенно.
  3. Можно.
  4. Если экстрасистолы ощутимы, снижают качество жизни, то да, мы назначаем бета-блокаторы.
1
Виталий 2020-03-07 12:58
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Иногда ощутимы, особенно после принятия пищи (связываю с гастритом) Есть желание справиться самому, тренироваться и заняться ЖКТ,
Встречал разные мнения. Правда ли, что регургитация 1ой степени может считаться физиологической?
А насчёт экстрасистол. При каком количестве их лечение должно быть настойчивое?
Лечащий врач прописал конкор, симптоматическую крошечную дозу 1/2 и только утром
потому что ночью пульс 40
Сам хочу заняться ЖКТ и тренировками.
Екатерина Алексеевна, я медицинский работник. Если Вам есть что сказать на профессиональном языке по поводу этого, буду рад услышать мнение. В частности я прочитал мнение одного кардиолога. Что Вы думаете по этому поводу?
"Спортсмены с желудочковой экстрасистолией (ЖЭ), которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было. Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».
«Раньше предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются наиболее опасными. Однако в дальнейших исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни. "
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:34
Добрый день! Вопрос еще актуален?