Какие анализы сдавать при пониженном ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте, сдала анализ на ТТГ, результат 0,197. Терапевт (эндокринолога нет) написала пройти еще Т3, Т4. В лаборатории не знают какой именно анализ брать - Т3 Т4 общий или свободный? 1) Скажите, пожалуйста, какие анализы сдавать? 2) Насколько серьезно отклонение ТТГ в моем анализе? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 22:36
Здравствуйте, Елена.
  1. Т3 свободный, Т4 свободный. Если финансово приемлемо для Вас, то стоит дополнительно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Не особо. Обычно оно требует не лечения, а только наблюдения в динамике. На Ваше самочувствие такой уровень ТТГ никак влиять не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.