Какие анализы нужно сдавать для выявления причин худобы?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!) Мне 24 года, в последнее время столкнулась с неприятной проблемой худобы, не могу набрать вес. На протяжении долгого времени являюсь строгим веганом, может ли это быть причиной, или нужно сдать какие-нибудь анализы на выявление патологии? ФГДС делала месяц назад, с желудком все хорошо. Спасибо за помощь!
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-13 22:50
Добрый день.

Минимально, с учетом веганства:

общий анализ крови + лейкоформула
общий анализ мочи
копрограмма (в идеале, еще панкреатическая эластаза)
биохимия - аст, алт, билирубин, щф, лдг, амилаза, липаза, ггт, ферритин, витамин В12, В9, В6, холестерин, триглицериды, лпнп, лпонп, лпвп.

гормоны -
шитовидная железа - ттг, ст3, ст4
половые - эстроген, прогестерон, (эти двое в обе фазы цикла), фсг, лг, тестостерон общий и свободный, дгэа, гспг
Платная консультация
Алина 2019-12-14 17:12
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ! А к какому врачу нужно идти с результатами анализов?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-15 08:55
Эндокринолога, диетолог, гастроэнтеролог.
Идеально - если это один человек, максимум 2.