Какие анализы нужно сдать при тробопении
Спрашивает: Галина Валерьевна Фрезе
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года назад упали тромбоциты. Сдавала всевозможные анализы, но потологий не выявлено. Ежемесячно после сильной менструации тромбоцитов в крови около 5. Вливали плазму, пью транексам, но причину так и не выяснила. Сделали пункцию, УЗИ органов. На теле после месячных появляются мелкие синии точки, которые очень медленно исчезают при приёме транексам. Какие анализы нужно сдать чтобы узнать причины мой непонятной болезни. Просто у нас ближайший гематолог за 500 км
1 ответ
Здравствуйте.
Эта болезнь называется эссенциальная тромбоцитопеническая пурпура. Эссенциальная- означает то, что причину выявить не удается. С таким показателем тромбоцитов вам показана госпитализация в гематологическое отделение и подбор рациональной терапии- гормоны или удаление селезенки.
Всего доброго.