Какие анализы необходимо сдать на сифилис?

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если антител к бледной трепонеме нет, то значит нет сифилиса? Просто в последнее время на коже появляются пятная похожие на сифилитические и на языке увеличились язвочки, но антитела к бледной трепонеме-отрицательные. Это 100% гарантия что сифилиса нет или есть более надежные способы узнать это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 21:16
Полина! Язвочки на языке могут быть от кандиды, от бактерий -стафилококк, стрептококк. От вирусов герпеса. От хеликобактер пилори. Поэтому, проходите осмотр у врача терапевта и инфекциониста. Если в крови нет антител к возбудителю сифилиса, значит в организме этого возбудителя нет. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-11-19 21:18
Подскажите пожалуйста, а прием антибиотиков не может сказаться на антителах? Если рано начинаешь пить антибитиотик (через пару недель после заражения?) это не может сказаться на антителах? Или антитела бы выработались в любом случае? Просто меня мучала сыпь как при сифилисе и я очень боюсь что это он.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 22:19
Полина! Сыпь может оценить только венеролог. Он занимается лечением сифилиса. Это заболевание не нашего профиля. Обратитесь к венерологу. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-11-19 22:20
Вы мне подскажите, антибиотики могут сказаться на антителах или нет, если нет, то я успокоюсь так как анализ отрицательный)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 22:22
Полина! Антибиотики могут снизить количество выработки антител, но не убрать их из крови.
Платная консультация
Полина 2018-11-19 22:23
Спасибо!
Полина 2018-11-20 07:48
Подскажите пожалуйста, если я долго пила антибиотики то антитела дольше не вырабатываются к сифилису?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 20:26
Полина! Сифилис лечат только применением пенициллина. Вы это лекарство не принимали. Значит ни что не влияло на выработку антител. Если бы они были в крови, то их сразу выявила тест система.
Платная консультация
Полина 2018-11-20 20:43
Но ведь я пила амоксиклав, это же производное пенициллина, но все равно спасибо вам! Значит неизвестно, что тогда это было(
Полина 2018-11-21 11:27
Елена владимировна, я сдала анализы в лаборатории инвитро и гемотест, они отрицательные, можно ли доверять данному анализу в платных лабораториях, тк в квд делают только анализ на антитела к сифилису и больше ничего, все остальные анализы я сдавала в платных центрах. Им можно доверять или бывают часто ложные результаты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-21 22:10
Полина! Если сделаны 2 анализа, и оба результата отрицательные. Значит это действительно отрицательный результат.