Какая норма гемолитических палочек в кале у 4 месячного ребенка?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Какая норма гемолитических палочек в кале у 4 месячного ребенка? Что делать, если результат 6? У ребёнка болит периодически живот, плохо спит, но набирает вес, нет температуры и хороший аппетит. Можно ли давать овощные пюре на данном этапе? Как лечить, если это не норма?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 19:20
Добрый день.
Присоедините анализ в полном виде.
Мария 2020-06-10 19:42
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 20:21
Да, небольшие изменения в работе кишечника эта палочка может давать. Если у вас есть копрограмма, можно посмотреть изменения в ней - есть или нет. Можно начать прием пробиотиков чтобы вытеснить гемолитическую коли.
Овощные пюре давать еще рано, они даются с 5 месяцев при кормлении смесью или с 6 месяцев при кормлении грудью.
Мария 2020-06-10 21:40
В нашем анализе 6-это выше нормы? Читала, что может вызвать смерть у грудничка, нужно ли этого опасаться и может ли это передаваться через молоко?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:17
Да, у вашей лаборатории не стандартные нормы, но в любом случае их быть не должно совсем.
Умереть могут, если идет сильное обсеменение и начинается колит, то есть острое воспаление кишечника. Если ваш ребенок хорошо себя чувствует, хорошо набирает вес, это значит, что его иммунитет достаточно сильный, чтобы побороть эту микрофлору.
Копрограмма показывает есть ли в кишечнике воспалительный процесс или нет, вот ее хорошо бы сделать и посмотреть, нужно переживать или переживать нет причин. Через молоко это не передается.
Мария 2020-06-11 06:39
Спасибо