Как защитить ребенка в плане психогигиены?
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я вынужден просить Вашего совета. У меня умер младший брат. Смерть эта была внезапной и трагической. Я теперь в каком-то ступоре, в каталепсии. Но вопрос не обо мне как таковом. Мои родители в результате смерти своего младшего сына переживают страшный стресс, теряют человеческий облик от горя. И в таком состоянии они обращаются к моей дочери (ей 16 лет). Мой отец обращаясь к ней, плачет как ребенок, мать с рыданиями простирает к ней руки, норовя схватить за руки, за голову, за грудь и т. д. Вероятно, они хотят какой-то помощи, но какой? Ребенок не понимает, что от нее хотят, пугается. Она тоже очень любила своего дядю, но чем она может помочь теперь? Однажды, когда родители к нам пришли снова, дочка вышла из дому куда-то в магазин. Родители обиделись.
Я слышал про психогигиену, знаю, что у меня есть обязанности по отношению к ребенку, но родителей тоже жалко. Посоветуйте, что мне делать: запретить родителям общаться с моей дочерью или не запретить? Или сделать что-то другое? Для меня это задача со многими неизвестными.
3 ответа
Здравствуйте, Анатолий.
Вам нужно защитить свою дочь. Родители не должны обращаться за психологической помощи к своим детям. И уж тем более к несовершеннолетним внукам. Это против природы.
Горе их велико и им нужна помощь специалистов. А Вы можете сопровождать их в этом и поддерживать. Но не более того.
Родители пережили большую потерю и испытывают сильную боль. Их состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете уговорить родителей обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Попросите таблетками особо не увлекаться, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят их сейчас. Они лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда же человек, переживший потерю, занимается с психологом или психотерапевтом, то он сам трансформирует свое состояние и находит те моменты в жизни, за кт может зацепиться.