Как забыть бывшего?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, я давно замужем. С мужем у нас все хорошо в семье. Мужа люблю, ценю и уважаю. Но вот на протяжении нескольких лет я не могу забыть свою прошлую любовь. И это мне мешает. Временами я вспоминаю свои студенческие годы в институте, когда мне было 18-19 лет, когда за мной хотел ухаживать мой одногруппник, проявлял знаки внимания. Я была очень влюблена в него и при этом очень стеснялась. Он всегда здоровался со мной, очень часто подсаживался ко мне за партой на учебных семинарах и лекциях. Он пытался меня разговорить, но я была очень скромной, стеснительной и не разговорчивой. Все одногруппники пустили слух, что он влюблен в меня. Все девочки сплетничали о нас. Он многим нравился. Он был необычной внешности, необычно одет, с серьгой в ухе, слишком модно одет и ухожен, всегда в пальто и с уложенной прической. Всегда со всеми вежлив и обходителен. Он был просто идеалом для меня, невозможно было не влюбиться. До сих пор вспоминаю и аж мурашки по коже пробегают, как тогда. Еще он носил классические рубашки, которые мне тоже безумно нравились. Но как потом оказалось, он имел нетрадиционную ориентацию - бисексуал. Одногруппницы нашли случайно где-то его фото в интернете, где он был в клубе для геев, переодетый в женщину. Всем стало так противно и неприятно. Вообщем я в расстроенных чувствах написала ему тогда сообщение, чтобы он больше ко мне близко не подходил и всякими словами его унизила, до сих пор стыдно за эти слова. С другой стороны думаю, что все равно у нас с ним не было бы никакого будущего. Скорее всего он бы стал изменять мне с мужчинами, будучи в отношениях со мной. Я решила отстраниться, пока не поздно, решила его забыть. И познакомилась вскоре в интернете со своим нынешним мужем. А тот парень переключился на некоторое время на одногруппницу, которая тоже была влюблена в него. Видимо, ее не смутила его ориентация, но в итоге они расстались. Потом мы окончили институт, и я ни с кем не виделась и не общалась. КАК ЗАБЫТЬ БЫВШЕГО?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-08 00:53
Здравствуйте, Елизавета.
Данный мужчина кажется Вам идеальным, потому что у Вас никак не реализовалось общение, даже дружба. Наверняка он самый обычный человек со своими слабостями и недостатками.
Возможно, любовь к мужу не настолько сильна, чтобы вытеснить это чувство.
Первая любовь - она такая, никогда не забывается, но редко приводит к семейным отношениям. Все дело в том, что в этом возрасте люди быстро интеллектуально и духовно растут. Меняются взгляды, приоритеты, потребности.
На настоящий момент у Вас наблюдаются "остаточные явления": воспоминания, неудавшиеся нынешние отношения и ревность. Надо оторваться от прошлых отношений и идти дальше.
Разобраться со своими чувствами Вам поможет психолог или психотерапевт.
Елизавета 2021-10-08 12:06
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-08 12:07
Рада была помочь, обращайтесь ещё.