Как вывести ребенка из гипотрофии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нефрокальциноз
Здравствуйте. Малышке 10 месяцев, с 6 не набираем вес. Ролились в 36 недель весом 3140, сейчас вес 6770. Вес перестали набирать с переходом на ив и прикорм. В это время нам назначали нейромидин, вит д по 3…капли, начались рвоты, которые периодически возвращаются. Лежали в больнице на обследовании, все в норме, обнаружили нефрокальциноз. Причину гипотрофии не нашли. Кушали в больнице по 100мл нан ар+ пренан фм85через два часа, набирали по 50гр в день. Дома уже месяц вес опять стоит, хотя придердиваюсь этой де схемы, кроме того что едим оптипро и кисломолочный нан с этими же порошками. Каша, мясо полбаночки, фрукты. Творог пока не давала т. к. кислотность кала была 5, сейчас 6, сказали нельзя. Обьем в сутки 850-900мл. Элькар не помог. Что нам делать? Малышка почти не сидит и как положено не ползает. Два зуба. Помогите пожалуйста. Очень жду ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-05 22:47
Добрый день.
К генетику и эндокринологу обращались?
Оксана 2021-08-06 08:08
Здравствуйте. Да. Гормоны в норме, ждем анализ тмс. Подскажите если в смеси, обогащенной этими порошками Пренан становится 2,2 белка сколько максимально можно добавлять при гипотрофии? Я вчера в течение суток добавляла 6 раз и мы немного прибавили, можно так? Нефролог говорит в плане почек ограничения по белку у нас нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-06 22:14
Можно добавлять в каждое кормление.
Но нужно разобраться в причинах. Обязательна нужна консультация генетика.
Оксана 2021-08-07 06:43
Консультация была и в 6 месяцев и в 9' Я не особо поняла, что она дает. Взяли анализ тмс, ждем результат. Я тут сидела в интернете считала сколько нужно ей получить калорий в сутки и поняла, что может причина в том что ест она помалу и в этом обьеме недостаточно всего. Но если можно эти обогатители добавлять в каждое кормление это должно помочь. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 11:19
Попробуйте.
Консультация генетика нужна, чтобы исключить или наследственный фактор, или генетическое заболевание.
Оксана 2021-08-07 11:27
Елена Борисовна, сейчас читала похожие как у меня вопросы. Ваша коллега ответила одной мамочке, что если ребенок перестал набирать вес с вводом каш, это может быть целиакоподобный синдром. А ведь у нас тоже все эти проблемы начались в 5,5месяцев с вводом каш. И рвоты еще. Но мы ввели тогда только гречку, позже рис, а овсянку только месяц назад. Может ли это быть целиакия от безглютеновых каш? И как это проверить? Перестать каши давать для эксперимента?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 11:34
Опять же - для этого и нужна консультация генетика.
Но самое простое - это в виде эксперимента убрать каши.
Оксана 2021-08-07 12:37
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 22:06
Всего доброго.
Ника 2022-03-26 10:28
Здравствуйте! Вы нашли причину?