Как вылечить Кандиду в кале и Протей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, в 1.5 месяца в кале у ребенка были обнаружены: Золотистый стофилокок, Клебсиелла, Протей, Клостридии. После лечения пиобактериофагом комплексным и Нормобакт л, в кале обнаружен грибок Кандида и Протей. Снизились бифидобоктерии. Ребенок на смеси Нутрилон пепти гастро, прикорм не вводили, сейчас 4,5 месяца. Какое необходимо лечение для устранения Кандиды и Протей? Как наладить микрофлору кишечника?

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 21:29
Здравствуйте
В кале немного хуже нормы перевариваются жиры, растет усиленно условнопатогенная флора, с ней ничего делать не нужно. Если выраженных жалоб нет, Я бы порекомендовала вам начинать прикорм, лучше с овощей, на их ввод, будет сильнее выделяться желчь, и будут возможно лучше, чем сейчас перевариваться жиры, в любом случае запуск ферментной системы пойдет на пользу для микрофлоры
Наталья 2021-12-21 08:27
Добрый день! Наш врач посоветовал капсулу флюконазол 50 мг 1/2 и повторить через три дня 1/2 это от кандиды, нормофлорин Б 5 мл 1 раз в день перед едой 20 дней для повышения бифидобактерий. Жалобы при еде, на смеси Нутрилон пепти гастро, вся изгибается, чувствуется дискомфорт в животе, слышно как проваливается, даю укропную воду перед кормлением.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 19:53
Здравствуйте
Это все временные меры, своеобразные костыли.
Вы уже проводили санацию, на месте предыдущих бактерий/ грибов вырастут новые. Нужно или менять смесь на аминокислотную если очень сильные жалобы, или все же пробовать прикорм. Его советую, потому что по копрограмме нет выраженных нарушений
Наталья 2021-12-22 11:33
Спасибо за быстрый ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 15:07
Пожалуйста, здоровья
Наталья 2022-03-10 19:35
Добрый день! С конца декабря 2021 г. начала давать прикорм (в возрасте почти 5 месяцев). Сначала овощное пюре в баночках, потом каши, (сначала только завтрак, постепенно-завтрак, обед и ужин), всегда допаивала смесью Нутрилон пепти гастро. Сейчас, в возрасте 7 месяцев, не хочет есть пищу, зажимает рот, краснеет и начинает плакать, смесь пьет и детский быстрорастворимый чай ромашковый и "Спокойный животик". По-большому ходит не всегда, приходится помогать при помощи глицериновой свечки. Кал как пластилин, тугой. Сдали анализ на копрограмму, меня смущает что внеклеточного и внутриклеточного крахмала - немного, низкий рН - 6.5, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно. Может необходимо давать ферменты с пищей для лучшего переваривания? Как наладить пищеварение у ребенка? Чем лучше в таком случае прикармливать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 15:32
Здравствуйте. Большая кислотность и крахмал из-за плохого усвоения углеводов. Какие именно каши давали и в каком объеме? Нужно больше давать овощей, жидкости, возможно курсом прием ферментов (по назначению педиатра, например Креон на пару недель), если запоры выраженные добавить слабительное (лучше макрогол). Здоровья
Наталья 2022-03-13 15:03
Добрый день! Спасибо за ответ. Давала каши фирмы Гербер-гречневую и овсяную безмолочную, от 60 до 80 грамм, т. е. как баночку из-под пюре и допаивала смесью Нутрилон пепти гастро. В поликлинике гастроэнтеролог ушла в отпуск до апреля, но она говорила что можно с прикормом, в зависимости от ситуации, давать 1/3 пангрол. Может начать давать ферменты (пангрол уже не выпускают, аналог мезим нео 10000) по 1/3 в кормление? И овощи, воду она не пьет, только быстрорастворимый чай (потому что он в меру подслащен) и компот тоже только подслащенный?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-15 17:27
Ферменты наоборот ещё сильнее все крепят стул. С питьем начинать с подслащенных, но разводить с каждым днём всё сильнее, приучая постепенно пить воду
Наталья 2022-03-23 20:01
Спасибо за ответ! Буду пользоваться рекомендациями.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:36
Пожалуйста, здоровья