Как выбрать работу по душе?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, я с детства мечтала стать психологом, но при поступлении по баллам не прошла и поступила в экономический вуз. 9 лет работала менеджером в торговле, и три года назад решилась на смену профессии, поступила в институт психологии. Из заочной формы обучения был выбор «конфликтология» или «социальная работа», я выбрала первое, т. к. мне сказали что с этой специальностью можно работать психологом. Весной меня сократили с работы, лето я отдыхала с сыном, а с сентября начала искать работу, в социальной сфере. Куда подавала резюме, везде отказ, говорят что им нужен именно психолог а не конфликтолог. Сейчас я не знаю что мне делать, продолжать стоять на своём, и искать работу в социальной сфере, или вернуться в торговлю, от этой мысли у меня в душе огромное сопротивление, грусть и печаль. У меня огромный страх, что могу вообще без работы остаться. Подскажите пожалуйста, что мне делать, идти на не любимую работу от которой кошки скребут на а душе, зато оплачиваемую, или продолжать искать работу по душе? И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, что бы работать психологом, мне нужно поступить в вуз на бакалавриат, или можно пройти годовую переподготовку по специальности «консультативная психология»? Заранее благодарю за ответ ????

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-11 20:54
Елена, здравствуйте!
Для того чтобы полноценно работать психологом, необходимо получить высшее психологическое образование, минимум бакалавриат, хотя этого сейчас мало. После бакалавриата необходима магистратура.
Что касается выбора, то дело должно быть по душе. Ваша профессия, место работы и должность не должны Вас угнетать. Берегите своё здоровье и психику.

Если дело касается заработка, пробуйте совмещать и потихоньку смещаться в сторону любимой деятельности, а потом уже полностью переключиться.
Жизненные обстоятельства никто не отменял.