Какую модель поведения выбрать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я незнаю какую именно модель поведения выбрать. Дело в том, что я жертва и мне очень не хочется ею быть. Все советы которые я читала сводятся к тому, чтобы взять ответственность за свою жизнь, вести уверенно себя с окружающими и преодолевать свой страх. Но я заметила люди которые пытаются таковыми казаться, выглядят ещё более жалкими. Казалось бы они пытаются заводить знакомства, работают, но все равно они выглядят ещё более уязвимыми, чем те, которые смирились со своей слабостью и лишний раз не высовываются. Я не хочу выглядить также, поэтому я из тех, кто лишний раз не высовывается и избегает ситуации в которых я могу показаться слабой, благодаря этому многие и не подозревают сколько во мне страхов на самом деле, а думают, что я независимая личность, которой комфортно в одиночестве. По факту из-за этого я продолжаю оставаться жертвой, но стоит ли пытаться вести себя как сильная личность, если во мне все равно что-то будет выдавать жертву?
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 11:53
Здравствуйте, Светлана.
Нет сильных и слабых людей, каждый силен и слаб в чем-то своем.
Быть и казаться - это две диаметрально противоположные вещи. Вы неуязвимы только если уверенность в себе и своей правде встроена в Вашу личность. Для это и нужно работать со своими страхами, низкой самооценкой и поиском собственного стиля коммуникаций.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Светлана 2020-09-22 12:19
Спасибо!