Действия педагога-психолога при отказе мамы выполнять его рекомендации
Спрашивает: Татьяна Борисовна Семёнова
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что должен сделать педагог-психолог при явных отклонениях в поведении ученика (частая плаксивость, неумение коммуницировать с одноклассниками, постоянное желание вызвать к себе жалость, отсутствие определённых социальных навыков, отставание в учёбе). Мама отказывается выполнять рекомендации посетить детского невролога, уверена в абсолютной правильности своего воспитания, ведёт себя агрессивно и дерзко. Психолог должен работать совместно с родителями. Как переубедить маму в её неправильных действиях, не навредив ребёнку?
Категория: Клинический психолог
7 ответов
Здравствуйте!
Вы сейчас как кто мне задаёте вопрос? Как педагог-психолог или как мама?
Администрация школы в курсе такой ситуации?
Если нет, то нужно выходить на этот уровень и брать с мамы все необходимые бумаги о получении рекомендаций со стороны образовательного учреждения.
Также маме необходимо настойчиво рекомендовать прохождение ПМПК с целью помочь ребёнку и облегчить ему будущее обучение.
Если успеваемость ребёнка совсем в критичном состоянии, а поведение далеко от нормы, необходимо также работать совместно с социальным педагогом и дальнейшим привлечением соответствующих органов.
Татьяна Борисовна Семёнова Спасибо за ответ. В какие службы можно обратиться, если со стороны мамы на все рекомендации следует отказ?
Социальный педагог в школе есть?
Для начала необходимо вызвать маму на беседу с Вами и администрацией школы. Возможно, это будет иметь положительный эффект.
Для того чтобы писать в какие-то органы, нужно знать полностью всю ситуацию: насколько низкая успеваемость у ребёнка, какая у ребёнка семья, какие отношения в классе и т. д.