Как Вы считаете, у меня эритремия?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте!
Не курю, не пью, не спортсменка,.не живу в горах.
Страдаю ожирением (115кг)
Худею(до этого было 125кг).
Вела малоподвижный образ жизни.
Пью 1,5 литра воды в день.
Еще в 2015 году анализы показали повышение эритроцитов и гематокрита.
Гемоглобин, ферритин были в пределах нижней границы-пила железо
Сдавала каждый год анализ крови и все время то повышены эритроциты и гематокрит, то очень редко верхняя граница нормы, то снова повышены.
Сдала сейчас снова: ферритин 27.
повышена, также, мочевая кислота 420.
И как всегда эритроциты, гематокрит.
Вот два анализы с разницей в несколько месяцев.
Скажите пожалуйста, у меня эритремия или компенсаторная реакция на большой вес?
Спасибо большое.
из-за большого веса есть отдышка, бывают более бледные губы при ходьбе, но с сердцем все в пределах нормы по узи и экг(просто тяжело) как и с лёгкими все нормально.
на узи брюшной полости изменений с селезёнкой нет.
печень увеличена из-за жирового гепатоза. (лечу)
все это время железо в норме, но ферритин низкий.
пью железо переодически.
врач мне говорит про компенсаторную реакцию организма и говорит побольше пить, но я много пью.
скажите, как Вы считаете.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-20 18:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эритроцитоз носит вторичный характер, никакой эритремии нет. Похудеете и не будете курить- все нормализуется. Хотите ускорить нормализацию? Тогда станьте донором крови.
Всего доброго.