Как восстановить природные рефлексы ЖКТ
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Геморрой 2 степени на фоне травмы. Вредных привычек не имею.
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться.
Четыре года назад во время занятий фитнесом, произошло смещение лонной кости, после чего пропал рефлекс к дефекации.
Пока врачи выясняли - что и как, мне ставили клизмы и кололи обезболивающие. После восстановления лонной кости на прежнее место, я сдала все необходимые анализы, в том числе копрограмму, куда были включены анализы на кальпротектин, трансферрин и гемоглобин.
Выяснилось, что из всех показателей, отклонения выявлены только по лактобактериям 10 в 5 степени, (при норме 10 в степени 8-9), клостридии 10 в степени 3 (при норме 10 в степени 5-6) и E. coli (типичные) 10 в степени 5 (при норме 10 в степени 8-9).
Мне прописали препараты «Наринэ», «Тримедат форте», «Форлакс». Ничего не помогло. Я стала принимать «Лактофильтрум» и «Бифидобактерин» - врач гастроэнтеролог сказала, что они вызывают запор и прописала мне "Линекс", который вызывает у меня аллергию.
Изучив необходимую информацию в Инете, я стала принимать продукты, где есть болгарская палочка и "Прелакс", единственный препарат, который помогает держать ЖКТ в работе. Но стоит мне не выпить хотя бы в течении недели, все останавливается.
Пожалуйста, подскажите, как восстановить показатели, чтобы не «сидеть» на лекарствах? И сколько лет можно пить «Прелакс», если моя ситуация не измениться вообще?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Лина! Прелакс, это лактулоза. Которая, разлагается в толстом кишечнике и заставляет его сокращаться. Есть наблюдение, что прием лактулозы в течении 8 лет не привел к побочным явлениям. Вы должны сдать на данный момент времени кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав флоры. Провести ее восстановление на фоне приема лактулозы. Она не оказывает отрицательного влияния на полезную флору. Всего доброго.