2
Как вернуться к прежнему циклу
Спрашивает: Анаида
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Мне 42 года, месячные всегда регулярные, безболезненные, средне-обильные. У меня 2 проблемы, ничего страшного вообще-то, но всё же.
1. За последние пол-года постепенно немного изменился характер месячных (может в силу моего возраста?). Стали приходить с мазнёй, чего раньше не было, т. е.1-2 дня мажет, потом обильно+цикл стал немного короче, чем раньше. В итоге 7-8 дней крови (это в сумме с мазнёй) при цикле 23-24 дня. В итоге, "чистых"дней остаётся всего ничего. Очень неудобно и нудно.
2. Летом 1 раз необходимо "отодвинуть" их ВООБЩЕ на всё время отпуска.
Мне бы очень хотелось:
1. Подкорректировать цикл - вернуться к прежнему (если возможно конечно), чтобы сразу приходила нормальная менструация, как раньше, без всякой мазни, и чтобы цикл удлинился (хотя бы до 26-27 дней, как было раньше).
2. Подобрать препарат, который помог бы сначала цикл нормализовать, а потом летом на 1 раз "отсрочить"менструацию. Так сказать "2 проблемы в одном флаконе".
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Читала много о КОК, о гестагенных препаратах. Может в моём возрасте лучше будет остановиться именно на гестагенных? Они вроде помягче, там, пишут, меньше побочек +мой возраст+активное курение.
Недавно проходила диспансеризацию на работе, в т. Ч. У гинеколога. Полная норма, все мазки хорошие, на флору и на цитологию. По УЗИ тоже всё в порядке. Ни КОК, ни гестагены в настоящий момент не принимаю. Но! Лет 20 назад у меня 1 раз в жизни была небольшая дисфункция, принимала НОРКОЛУТ, перенесла хорошо, побочек не было, дисфункция исчезла и больше не возвращалась никогда. Подойдёт ли НОРКОЛУТ сейчас, в данной ситуации? Или посоветуете что-то другое? Пусть с побочными эффектами, с набором веса (я и так высокая и худая), и. Т. Д., но только бы без кровавой мазни, выделений, прорывных кровотечений в течение цикла! Только бы никакой крови не было в побочках! Я уже устала от неё. Остальное пусть всё будет, если это необходимо! Ещё момент: контрацептивный эффект мне не нужен абсолютно (у мужа бесплодие, к сожалению необратимое). Детей рожать я, естественно, тоже не планирую в силу такого обстоятельства. Хотела бы только нормализовать цикл и летом 1 раз "отсрочить"месячные. Извините за сумбур, может я слишком многого хочу. Заранее спасибо за понимание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-10 18:03
Здравствуйте! Сначала я бы советовала определить причину такого кровомазания, чтобы понимать, как это откорректировать. Для этого нужно сдать анализы на половые гормоны. Анализы необходимо сдавать согласно дням МЦ - на 3-5 день- ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол. По результатам можно будет говорить и о назначении КОКов. Норколут сразу забудьте-это позавчерашний день и сейчас этот препарат используют в лечебных целях крайне редко. Здоровья Вам!