Как узнать причину аллергической реакции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь, хронический запор, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей мамы в последний год сильная аллергия, высыпания на животе, руках и ногах, которые очень сильно чешутся. Человек она пожилой, принимает много лекарств, некоторые жизненно необходимы, и понять, что именно вызывает такую реакцию невозможно. Подскажите, какой анализ лучше сдать, чтобы определить аллерген. На очный прием к аллергологу она попасть не может даже платно, так как этого специалиста по месту её проживания нет в принципе. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-17 11:30
Здравствуйте! Для определения причины аллергической реакции рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру. Для выявления аллергена рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов (Ig Е, можно методом immunocap). Результаты анализов присылайте.
Светлана 2021-12-17 11:33
Спасибо за оперативный ответ, обязательно пришлю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-17 11:35
Светлана, будьте здоровы!