Как укрепить иммунитет?

Спрашивает: Миляуша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Боль в горле, насморк, кашель, закладывает уши, головные боли., постоянно приходится высмаркиваться.
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить нам нашу проблему. Моя дочь, 17 лет, часто стала болеть, последние 3 года простудными заболеваниями, только вылечимся, недели две и снова боль в горле, насморк, кашель… головные боли, (у невролога пролечились 3 месяцав этом году, диагноз был внутричерепное давление) месяцами течет из носа жидкость(прозрачная), 2 года назад после ренгент снимка около носовых пазух, поставили диагноз "фронтит" и положили в больницу, промывали пазухи… прокола не было. Последний раз Лор врач назначила «Синупрет», «Авамис», «Эреспал», последние таблетки не подошли, были головокружение, боли в мышцах, тошнота. Стало лучше и через, дней 10, снова те же симптомы, Лор врач посоветовала обратиться к иммунологу,. Мы поехали в г Уфа, т. к. у нас в городе нет такого специалиста. Нас выслушали и назначили такие анализы: 1. lgE общий; 2. АТ(lgM), к ЦМВ; 3. АТ (lgM) к ВПГ; 4. АТ (lgG) к ВПГ+авид; 5. АТ к лямблиоз (суммарные); 6. АТ (lgG) к ЦМВ+авидность; 7. Риноцитограмма (микроскопия); 8. Эозинофильный катионный белок; 9. Бакпосев из зева+опр. Чувств-ти; 10. АТ к микоплазме пневмония(lgM); 11. АТ к микоплазме пневмония(lgG); 12. ВЭБ (anti-EBV lgG EA) метод ИФА; 13. ВЭБ (anti-EBV lgM VCA) метод ИФА; 14. ВЭБ(anti-EBV lgG EBNA) метод ИФА. Это все обходиться нам на 8140р. Для нас это дороговато. Мы слышали, что некоторые бактерии в каком то малом количестве должны быть у человека, а если обнаружат и начнут лечить зря… еще были случаи у знакомых, что после лечения дорогостоющими лекарствами, все равно эти бактерии остаются… к сожалению не знаю именно какие. (дочь половой жизнью не живет)
1. Обязательно ли нам делать все эти перечисленные анализы?
2. Можно ли нам как то повысить иммунитет? Лекарства или народные средства.
Через год ребенка отпускаем в самостоятельную жизнь, получать высшее образование в другом городе и нам очень неспокойно за ее слабый иммунитет. Спасибо Вам огромное заранее, за то, что находите время и помогаете людям.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-13 13:04
Здравствуйте.
1. Пока сдать: lgE общий; АТ к лямблиоз (суммарные); Риноцитограмма (микроскопия); Эозинофильный катионный белок; Бакпосев из зева+опр. Чувств-ти; АТ к микоплазме пневмония(lgM); АТ к микоплазме пневмония(lgG) - это на аллергию + бак. Инфекции. Если будут отклонения - лечиться. Если нет - обследовать вторую часть, на вирусы (то, что не попало в список).
2. Иммунитет пока не трогайте. Пройдите обследование.
Всего доброго.
Удачи.
Миляуша 2018-05-13 18:45
Спасибо большое!