Нейтропения
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. Лежали с дочью с рождения в больнице с желтухой три раза, затяжное течение. Светили девочку долго в общей сложности 2,5 недели часов по-12 в сутки. Только к 6 месяцам желтуха прошла. Резус- конфликта с ребенком у меня нет. С 5 месяцев стал падать гемоглобин до 82, пробили тотему гемоглобин поднялся до 100, но упали нейтрофилы. Устойчивое снижение нейтрофилов (300-400кл.) длится уже пол-года. Три раза ребенок за год болел орви с температурой 38-39,4 градусов. Только после болезни сегменты повышались до 800-1300клеток и следом падали до 400.
В 1 и 2 месяца сдавали кровь на инфекции: положительно ЦМВ IgG КП 21,1 авидность 98%; положительно ВПГ IgG 1: 100, авидность 37%; отрицательно-хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.
В 11 месяц сдавали кровь на инфекции: положительно токсоплазмоз IgG 0,45МЕ/мл; отрицательно-хламидиоз, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, лямблии, аскариды, токсокароз.
Два последних анализа Крови Лейкоциты 6,3-4,42 Эритроцит 4,56-4,8
Гемоглобин121-121 Ретикулоциты 0,5-16 Эозинофилы 4-4 Сегменты 13-4 Лимфоциты 67-81 Моноциты 16-12 Тромбоциты 325-226 СОЭ 18-3
Гематолог наистаивал на пункцию. Сделали пункцию.
Помогите разобраться в иммунограмме. Подскажите на что именно нам сдать кровь. Я не могу разобраться до конца.
Подскажите кто нас должен лечить? Гематолог или имунолог?
Может быть нам платно сдать какие-то анализы крови? Какие именно?
Может ли быть это связанно с аутоиммунными заболеваниями или генетика? Причина может быть в том, что ее долго светили УФ или от препарата тотема?
Посмотрите пожалуйста вложении, может быть посоветуете на что сдать кровь платно в Москве?
13 ответов
Здравствуйте.
Вопрос сложный. Ответ будет в несколько этапов.
1. Иммунограмма - отклонения есть. Пока без конкретики. Нужно дообследование: ИГ-Е общий, Комплемент С3/C4, Субпопуляции иммуноглобулинов G1, G2, G3, G4 (код обследования 50.35 по вашему прайсу).
2. Гематолог - какие результаты пункции?
3. Инфекции - что сдавали в 11-мес.? Какие обследования?
4. На данный момент заниматься должны педиатр и иммунолог.
Пока всё.
Дальше - после ответов.
Пока всё.
Дальше - после ответов.
Света 2018-03-11 17:45
Миелограмма от26.02.18- пунктат сохранный полиморфный, нормоклеточный. Ббласты2,4%. Гранулоцитарный росток гиперплазирован, без морфологических особенностей. С задержкой выхода зрелых нейтрофилов, составляет- 49,7%, эритроидный росток подавлен. Без нарушения процесса гемоглобинезации и дисэритропоэтических признаков. Эритропоэз по нормобластическому типу. МКЦ 16 клеток в препарате с активной отшнуровкой пластинок. Лимфоидная ткань 28,1% на 2,8% представлена пролимфоцитами и 25.3% зрелыми клетками (часть из которых находится в активной форме, что свидетельствует о присутствии вирусной инфекции). Гематолог лечение не назначила.
А сама имуннограмма была сделана в момент, когда у ребенкв был острый ринит. Результаты имуннограммы тоже могли быть не совсем верными? Есть ли смысл пересдать кровь на иммунограмму.
В 1 месяц прикрепила файл с инфекциями. В 1 и 2 месяца сдавали кровь на инфекции: положительно ЦМВ IgG КП 21,1 авидность 98%; положительно ВПГ IgG 1: 100, авидность 37%; отрицательно-хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.
Да. Спасибо.
Уже веселей.
На гематологию, уж не похоже.
Последний ОАкрови увидел от 22.09.
Исходя из представленного, обследуемся: ОАкрови+формула ручной подсчёт; Иммунгорамма (с включением ЦИК, ИГ-A, M, G, E, комплемент С3, С4); Печёночный комплекс, Субпопуляции ИГ-G1, G2, G3, G4; ИГ-M к ВПГ1, ВПГ6; ИГG к ВПГ1, ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазма; Авидность к ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазма; УЗИ-Лимфоузлов, УЗИ-вн. Органов бр. Полости.
? Фолатный цикл? - не знаю. Большой вопрос.
Пока дифференцируем между вирусной инфекцией и дефектами в работе иммунной системы.
Уже веселей.
На гематологию, уж не похоже.
Последний ОАкрови увидел от 22.09.
Света Вадим Владимирович, спасибо Вам огроное, что отвечаете!
Как родилась дочь еще не было у нас спокойного времени. То желтуха, сейчас нейтропения.
Еще фото анализа мочи на всякий случай.
Единственное, что беспокоит меня, как маму-это часто бывают у дочки отеки под глазами. Врачи разводят руками. Вроде моча нормальная и все.
Еще фото анализа мочи на всякий случай.
Всё что прислали - принимается. Повторять не нужно.
Сдавайте то, что осталось.
Будет готово - продолжим. Всё-равно без ответов, дальше не двинемся.
Пока - обычное питание, режим сна и отдыха, щелочное питьё.
Сдавайте то, что осталось.