Как убедить родственника посетить психиатра

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. Родственник длительное время употреблял спиртные напитки. После сложнейшей операции немного остепенился, но сейчас втихаря начал употреблять снова. После употребления алкоголя наблюдается повышенная агрессия и "фобия", что его никто не понимает, никто не хочет делать так, как он хочет. Наблюдается заметное расстройство психического здоровья. Как убедить родственника посетить психиатра, если он любой намек на помощь воспринимает агрессивно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:18
Здравствуйте, Федор.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Федор 2018-08-19 23:29
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Будем думать как это сделать более деликатно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:02
Будьте последованны и тверды в своих намерениях.