Как снизить уровень инсулина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, как снизить уровень инсулина у дочери инсулин 89, при норме 24, в течение 2 лет принимаем глюкофаж, щитовидная железа в норме, гормоны в норме. По УЗИ уплотнена поджелудочная железа. Два года наблюдается у эндокринолога. Изночально инсулин был 49. Девочка 10 лет, плотного телосложения, вес 57-59кг при росте 150. Еще принимали Йодомарин. В 10 лет начались месячные. По УЗИ органов малого таза всё в норме. Подскажите пожалуйста, что нам делать, к какому специалисту ещё обратиться. Как привести инсулин в норму.? Заранее благодарна за ответ.
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-16 00:21
Здравствуйте, Татьяна
Гормонами занимается эндокринолог, все верно.
В Вашей ситуации необходимо разбираться с принимаемой дозой метформина (глюкофаж) - насколько она была адекватна, с питанием, образом жизни ребенка, наследственностью по сахарному диабету, с щитовидной железой (причина лечения йодомарином). Кроме того вероятнее всего требуется дополнительное обследование.

Но в свободном доступе я не смогу Вас подробнее консультировать по препаратам, лечению и дозам, чтобы избежать самолечения других пользователей. За этим всем Вы можете обратиться ко мне на почту (индивидуальная консультация) Soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов). Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна