Как снижать прием эутирокса при ТТГ 0,0047

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, энцефалопатия, вертебро- базилярная недостаточность, гипопаратиреоз.
Здравствуйте,5 лет назад удалена щитовидная железа по поводу много узлового зоба, по гистологии - локус папиллярной карциномы 3 мм. Принимаю эутирокс 125 мг несколько лет. ТТГ был меньше нижней границы нормы. С апреля худею с 112 кг, сейчас 96. ТТГ -0,0047. Как правильно снизить дозу эутирокса. Эндокринолога нет с сентября, уволилась. В областную не дают направления из за пандемии. Ранее при снижении дозы районного врача с 150 до 100 мг при ТТГ < 0,0025- хирург- эндокринолог говорила, что так нельзя сразу на 50 ед. Знакомая врач советует сразу 75 мг со 100 мг. Нужна ли ещё супрессивная терапия? На какой показатель ТТГ ориентироваться? Можно ли делать прививку от ковида, с июля у меня медотвод. Если можно, то при каких показателях ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 13:19
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Как правильно снизить дозу эутирокса. " – правильно – досдать анализ крови на Т4 свободный и корректировать дозировку Эутирокса с учётом его результатов. Если Т4 свободный в норме, а ТТГ ниже нормы, то корректировать дозировку гормона не нужно; так должно быть для профилактики рецидива. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "Нужна ли ещё супрессивная терапия? " – это определяет Ваш онколог. Возможны различные ситуации, вплоть до пожизненной супрессивной терапии.
  3. "На какой показатель ТТГ ориентироваться? " – при супрессивной терапии – до 0,5.
  4. "Можно ли делать прививку от ковида, с июля у меня медотвод. Если можно, то при каких показателях ТТГ? " – своему пациенту не рекомендовала бы. Формально послеоперационный гипотиреоз противопоказанием к вакцинации не является. Также Вам необходимо разрешение онколога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.