Как скорректировать дозу Гидрокортиэона?

Спрашивает: ИванАбдурахман
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надпочечниковая недостаточность возникшая после удаления аденомы надпочечника-это является вторичной надпочечниковой недостаточностью. Читал, что при вторичной надпочечникой недостаточности гиперпигментации не бывает обычно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-09 06:45
Здравствуйте, Иван.
После удаления надпочечника развивается первичная надпочечниковая недостаточность, гиперпигментация для неё характерна. Если второй надпочечник справляется со своей функцией, то надпочечниковой недостаточности в этой ситуации может и не быть.
С уважением, Надежда Сергеевна.