Приём активированного угля, чтотон выводит

Спрашивает: oksana
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Надпочечниковая недостаточность, Хсн 2 фк 3, гипертония, саркоидоз легких
Здравствуйте, Наталия Петровна. Скажите пожалуйста, я пью кортеф от надпочечниковой недостаточности, и у меня часто жидкий стул, поэтому я принимаю часто активированный уголь. А сегодня мне сказали что уголь может вызывать кортеф и все лекарства из организма, скажите это правда, кортеф может из за угля не попадать ко мне в организм?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 5 января 2018 года

15 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-01-05 12:33
Здравствуйте, Оксана!
Да, уголь является хорошим сорбентом и для медпрепаратов.
Для коррекции стула нужно подобрать другой препарат, не сорбент.
oksana 2018-01-05 12:38
<Наталия Петровна, извините а например лоперамид можно пить? И угля я пила по две таблетки утром, это большая доза? Может весь кортеф вывести из организма?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-01-05 13:16
Я не знаю на какой период назначили Вам Кортеф и все время пить Лоперамид?
Может пробиотики пробовать, но лучше обсудить с врачом.
Такая доза угля весь Кортеф не вывела, но теоретически действие могла снизить.
oksana 2018-01-05 13:28
Наталия Петровна, извините но у нас грамотных врачей нет. А кортеф я замещаются надпочечниковую недостаточность. И часто бывает жидкий стул. А было сильно плохо так меня эндокринолог в инфекцию положила. И там мне чего только не давали, хотя инфекция не подтвердилась. Поэтому я очень боюсь и про уголь я не знала. Жидкий стул тоже выводит калий натрий поэтому пила его, и сейчас никто не работает, не могу даже анализы здать
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-01-05 13:33
Проконсультируйтесь у врача на этом портале.
oksana 2018-02-13 11:39
Здравствуйте Наталия Петровна, скажите может ли от 10 мг амитриптилина вдень сильно падать давление во сне. Когда встаю оно у меня нормаль ное но я утром пью пол таблетки дальнево и бесопролол. Без этих лекарств повышается. Но когда днём даже ложусь, успокаиваюсь оно опускается до 100/60,90/50. А на СМАДбыли с3 до 5 утра зафиксировано 84/45. Когда меня в Белгород положили с надпочечниковой недостаточностью там СМАД все сутки показывал повышенное давление. Приехала домой, опять в момент расслабления понижается давление. Мои врачи говорят этоьне от амитриптилина. Но я читала инструкцию. Говорят доза небольшая и снижать мне её нельзя. Подскажите, что делать?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-02-13 14:22
Здравствуйте, Оксана!
Амитриптиллин снимает напряжение и давление может понижаться.
Но я не врач, уточните еще у врача на этом портале.
oksana 2018-02-19 17:01
Здравствуйте Наталия Петровна. Скажите пожалуйста можно ли мне принимать аскорбиновую кислоту вместе с препаратами, кортеф, бесопролол, дальнево, фенозепам, и амитриптилин. У меня же понижается давление говорят она повышает или стабилизирует. И мне когда то при надпочечниковой недостаточности назначали.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-02-19 17:39
Здравствуйте!
Аскорбиноаая кислота совместима с указанными препаратами.
Кортеф может снижать ее запасы.
Относительно влияния на давление ничего не могу сказать, уточняйте у терапевта.
oksana 2018-03-09 12:37
Здравствуйте Наталия Петровна. Поздравляю Вас сипраздником 8 он марта. Скажите пожалуйста, может ли препарат кортексин повышать давление? И ещё я заканчиваются 10 укол, его можно резко бросать? Просто стала колоть, стало повышается давление.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-03-09 13:05
Здравствуйте! И Вас с праздником! Кортексин может незначительно повышать артериальное давление, но этот вопрос лучше обсудить с терапевтом.
oksana 2018-03-09 13:37
И ещё Наталия Петровна, у нас в лаборатории берут кровь на калий из пальца, и референсные значения от 3,6 до 6,3 мм/ л. Скажите, по моему что то здесь не так.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-03-09 15:52
С этим вопросом к лаборантам или терапевту.
oksana 2018-04-15 11:46
Здравствуйте Уважаемая Наталия Петровна. Скажите пожалуйста, можно ли принимать фуродонин с препаратами: кортеф, амитриптилин, фенозепам, дальнево, бесопролол.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-15 14:25
Здравствуйте!
Совместный прием Фурадонина и Амитриптилина может способствовать повышению давления.
С остальными препаратами Фурадонин совместим.