Верошпирон и кординик

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталия Петровна!

Подскажите, пожалуйста, если это возможно. Для нас сейчас это очень важно.

Можно сочетать в приеме кординик (действующее вещество никорандил), который является активатором калиевых каналов, и калийсберегающий диуретик верошпирон? Получается, что оба этих лекарства влияют на обмен калия в организме.

Эти средства назначены моему папе, у него гипертония, стенокардия и аортальный стеноз, причем кординик ранее назначил городской кардиолог, а верошпирон совсем недавно рекомендовали в местной ЦРБ, когда у папы ухудшилось самочувствие и начались отеки на ногах и одышка. Анализ крови на калий перед началом приема верошпирона не назначен, да и не делают его здесь в районе.

После начала приема верошпирона папа почему-то совсем не мог спать ночью, места себе не находил, утром это прошло, он принял верошпирон снова и в течение дня все опять повторилось, он просто не может спокойно сидеть или лежать. Мог так повлиять прием верошпирона на фоне кординика, как вы считаете?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-14 11:46
Здравствуйте, Наталья!
Я не практикующий врач и ориентируюсь на информацию из справочной литературы.
Верошпирон может вызывать заторможенность, сонливость, а кординик может провоцироввть возбуждение, о котором Вы пишете.
Не указано о выраженной несовместимости этих препаратов, но риск увеличения уровня калия в организме вполне возможен.
Это все теория.
Обращайтесь к кардиологу на этом портале или лечащему врачу, чтобы уточнить эти вопросы.
Наталья 2020-05-14 21:04
Наталия Петровна, от души благодарю Вас за такой дельный и оперативный ответ! Удачи Вам в делах! Обязательно воспользуюсь советом переговорить с кардиологом и лечащим врачом.
Хотела бы еще добавить, что все действительно выглядело примерно как Вы говорите- как будто между двумя препаратами шла борьба.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-14 21:16
Спасибо за хорошие слова.
Здоровья Вашему отцу.
Обращайтесь при необходимости.