Как провериться перед новой беременностью после ЗБ?

Спрашивает: Анна Сергеевна Редькина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь 3 мес назад., были камни.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо проверить нам перед планированием новой беременности! В течении 1,5 лет мы с супругом не предохранялись, я забеременела, бз угроз выносила дочь. Спустя 4 года (менее года без предохранения) я забеременела, но произошла замершая беременность (5недель. Удалили на 12, так как заметили поздно. 2 вакуум аспирации), причины не выявлены. Матка плохо сокращалась. Так же было и после родов дочерью, было 2 вакуум аспирации и 1 промывание. По моим предположениям у меня нехватка прогестерона. У меня всегда был его недостаток и периодически приходилось пить дюфастон, дабы вызвать месячные, а так же иногда пропиваю ярину, когда цикл пропадает. По узи иногда показывает тонкий несоответствующий циклу слой эндометрия. Видимо поэтому в первую беременность мне его назначили до 20 недели. На данный момент после замершей прошло 4 мес. Хотим снова попытаться, хотелось бы узнать какие анализы стоит проверить, прежде чем снова решаться на это.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-11-23 16:38
Здравствуйте, Анна. Первая видимая причина ваших проблем- это нарушение менструального цикла из-за гормонального дисбаланса. Кроме того, причиной ЗБ в малом сроке могут быть хромосомные аномалии, которые в вашем случае могут не быть наследственными, а иметь случайный характер. Поэтому, рекомендуемый объём исследований, следующий: 3-5 д м ц ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, индекс свободного тестостерона; 18-21день прогестерон, УЗИ ОМТ 5-6 день цикла, затем на 18-21 день цикла для определения структуры яичников и эндометрия(возможно речь идёт о СПКЯ) Кариотипирование супружеской пары обычно назначают после 2 и более самопроизвольных абортов, но по вашему желанию вы можете это сделать. После обследования можно дать конкретные рекомендации перед следующей беременностью.