Как преодолеть чувство страха
Спрашивает: Инга Жербакова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, гипертония
Здравствуйте, проблема у мужа, находится на гемодиализе с 2004г июля месяца, но вот крайние 1,5 года его одолевают мысли, что его хотят убить на диализе и это мысль не дает ему покоя, появилось чувство страха, боязнь что он может умереть, а в ноябре 20года он перенес коронавирус в тяжелой форме, но смог выбраться и теперь проблемы с сердцем начались и чувство страха и паники появилось еще больше, я покупала ему афобазол, но не помогает, к врачам идти не хочет, а к психологу тем более не хочет, подскажите какие успокоительные ему надо принимать, чтобы как то успокоить его нервную систему, при этом я его всегда настраиваю на позитив, но это очень сложно, может есть какой то алгоритм лечения, спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Такое состояние связано с расстройством вегетативной нервной системы, и лечение должно быть длительное, поэтому желательно обратиться к психотерапевту. Можно принимать фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев, отменять постепенно, убавляя по 1/4 через каждые 3 дня. Это ноотропный препарат, который уменьшает чувство тревоги и страха. Но дело в том, что курс короткий, и после отмены препарата симптомы, как правило возвращаются, а повторно можно принимать через 1-2 месяца. А растительные нерецептурные препараты, при таких симптомах неэффективны.