Как предостеречь себя от рака

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вопрос из разряда предостережения. По женской линии в моей семье присутствует меланома, от этого вида рака умерла прабабушка, а не давно и бабушка, и т. к. вероятность рака может передаваться генетически, я более чем уверена, что мою маму и меня ждёт та же участь потому что плюсом к генетике у меня идёт очень чувствительная светлая кожа, большое количество веснушек по всему телу и родинок, а у мамы так же очень светлая чувствительная кожа и есть большая выпуклая родинка диаметром около 1,5 см (родинка эта у неё всю жизнь и пока никак не беспокоит) . И в общем то в я задалась вопросом можем ли мы себя как то от этого предостеречь, какие меры нужно для этого принимать. Пока единственное что я знаю это поменьше находиться летом на солнце и не посещать солярий. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Добрый день. Нужно пользоваться солнцезащитными средствами со степенью защиты 50 и выше. Солярий противопоказан. Ежегодно проходить профилактическую дерматоскопию.