Как правильно начать прием джес и отсрочить месячные

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, принимаю джес уже 4 года. 3 года пила беспрерывно, но новый врач сказал, что перерывы делать необходимо, т. к. яичники при приеме таблеток практически не работают и со временем будут уменьшаться, что очень повлияет на будущую беременность (такие случаи были в его практике). Был назначен перерыв полгода, но спустя 4 месяца у меня появились боли внизу живота слева, менструация не наступала уже полтора месяца. Я обратилась к врачу, сказал, что беременности нет, дни скоро придут, но есть киста, это ничего страшного, такие сами рассасываются (с его слов), назначил пить снова джес, не дожидаясь еще двух месяцев перерыва. В целом назначена схема "6 мес пить, 3 - перерыв". Сейчас я не пью таблетки уже почти 2 цикла, боли внизу живота справа, обследовалась, узи по-женски показало "свободная жидкость в виде тонкой полоски". К сожалению, не запомнила где, читала бегло, т. к. приехала на скорой, все обследования делали быстро. Врач в приемном покое отпустила домой, сказала выпить ношпу. Я так понимаю, это была киста на узи.
Сейчас снова хочу начать пить джес, но дело в том, что мне нужно "подогнать" цикл к определённому числу (свадьба), и по подсчетам крайний день, когда я могу выпить первую таблетку джес - завтра (чтобы к тому дню все уже закончилось). Хотела бы узнать, могу ли я начать пить джес, не дождавшись начала менструации? Если нет, то как я могу потом подогнать цикл? Возможно ли будет пропить не 24 активные таблетки, а например 20? Как правильно это сделать? Очень не хочется в такой день переживать и постоянно бегать в уборную проверяться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-11 13:42
Добрый день, нет, нужно начать пить с первого дня цикла.
Светлана 2021-04-11 13:52
А подскажите пожалуйста, как правильно отсрочить? Пропить следующую упаковку полностью или можно добавить к 24-ём из первой упаковки, например, нужные семь и выпить 4 плацебо? Или можно, например, выпить не 24 активных, а 20, например? Чтобы подогнать к нужному дню
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-16 18:24
Здравствуйте! Уменьшать нельзя активные таблетки, а вот увеличивать можно насколько вам необходимо
Платная консультация
Светлана 2021-04-18 17:24
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-18 19:10
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)