Как повысить ферритин?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, в сентябре перенесла Ковид. После него появилась анемия. Ферритин понизился с 27 до 2. Ходила к терапевту выписал тотему. Пила 2 недели. Затем пила хелатное железо Солгар 25мг недели 3, затем железо Доктор Бест 27 мг тоже где-то 3 недели. Пересдала анализы: гемоглобин повысился до 130, сыворочное железо тоже повысилось до 13,2.,а ферритин так и 2. Сильно выпадают волосы. В основном состояние нормальное. Как найти причину низкого ферритина и что еще попить, чтобы его повысить? Кал на скрытую кровь отрицательный. Может причина в питании? Мясо ем мало, просто не хочу. Ем в основном фрукты, молочку. ФГДС последний раз делала 2 года назад.
Анализ крови прилагаю. Спасибо заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-28 17:02
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Нужна консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия.
Всего хорошего.