Как поступить в данной ситуации

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, У меня в левом глазу заменен хрусталик, и его зрение нормальное. Теперь затуманился правый глаз, понятно, тоже нужна операция но, в правом глазу (с детства после кори) резкость 0.4, цвето- и световосприятие нормальное и это не мешало общему восприятию. Сейчас же, после появления катаракты в правом глазу, появилось ощущение общего затуманивания зрения. Закрою правый глаз нет тумана. То есть мешает. Стоит ли выкладывать деньги на операцию правого глаза? Или может привыкну? Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Спасибо. С уважением Василич.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-17 20:06
Добрый день! Если затуманивание мешает - операцию делать, но если острота зрения была 0,4, то скорее всего после операции такая же и останется, но хочется отметить, что даже при 0,4 на втором глазу, зрение у Вас бинокулярное (двумя глазами), что очень важно
Василич 2018-01-17 21:25
Спасибо, Вы избавили меня от сомнений в необходимости операции. Да действительно, даже при затуманеном зрении одного глаза, обзор кажется более пространным, объемным. Еще раз спасибо за совет.