Как понижение тромбоцитов связанно с панкреатит и с жкб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ЖКБ, Панкреотит
Здравствуйте, как связанно панкреотический приступ ЖКБ с понижением тромбоцитов лимфоцытов и гемоглобина. При приступы все сразу падает что это. И это в период месячных?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 18:10
Здравствуйте, Ирина! Если приступы панкреатита протекают с выраженной интоксикацией, изменением кровня ферментов печени, поджелудочной железы (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазы, панкреатической амилазы и др), то действие на клетки крови вполне возможно. Месячные могут влиять на уровень гемоглобина, на остальные показатели не влияют.
В таких ситуациях рекомендуется проведение оперативного лечения - эндоскопической холецистэктомии.