Анизацитоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, дистония члс
Здравствуйте, по первому анализу был понижен гемоглобин и анизацитоз (микро), хотя показатель RDW был в норме (может ли быть при микроцитозе?). Терапевт назначил сорбифер. 3 недели пропила сорбифер и сдала анализ, гемоглобин нормализовался, но увеличился индекс RDW. Стоит ли продолжать прием сорбифера? У меня обильные месячные, возможно с этим было связано понижение гемоглобина. Летом проходила полное обследование, гастроскопию, узи брюшной полости, гинеколог, рентген легких. Было выявлен гастрит, панкреатит и дистония члс почек. В связи с проблемами с желудком, употреблять стала меньше железосодержащих продуктов. Были роды в 2014 году и в 2015 году. Эритроциты последний год всегда были на верхней границе нормы или немного завышены, стоит ли еще обследоваться? Или достаточно употреблять сорбифер только при месячных? Насколько быстро можно вылечить анизацитоз? И из-за чего могут быть повышены эритроциты? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 22:29
Здравствуйте.
-все перечисленные изменения в анализе связаны с наличием анемии
-анизоцитоз- это не болезнь, чтобы его лечить. Это один из признаков анемии
-следует принимать сорбифер еще не менее двух месяцев, далее по 5 дней во время каждой менструации
-необходимость дальнейшего лечения определяется лечащим терапевтом.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-04-15 13:20
Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, увеличение эритроцитов связано с анемией и приемом препаратов железа, искать причины по этому поводу не стоит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-15 20:14
Увеличение эритроцитов далеко от критичного.)
Платная консультация
Наталья 2018-04-16 16:59
Значит можно не переживать из-за увеличенных эритроцитов и успокоится?