Как похудеть при гиперпролактемии и аденоме гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой ожирения, которая не дает мне спокойно жить уже длительное время. 9 месяцев назад у меня обнаружили микроаденому гипофиза и гиперпролактемию (пролактин был 1090), с того момента я пью Достинекс по таблетке в неделю, пролактин понемногу падает (уже 700). За время этого недуга я набрала около 20 кг, вес набирался очень стремительно, появились постоянные отдышки и тяжело стало выходить на улицу в любое время года. Как бы я не старалась питаться правильно и увеличивать физические нагрузки, вес только растет. Хотела бы спросить совета, что делать в такой ситуации? Есть ли шанс привести свое тело в порядок и жить полноценной жизнью? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 20:59
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не указываете данные обследований для выяснения причин повышения веса, поэтому могу дать Вам только общие рекомендации, которые для Вас будут актуальными в любом случае:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.