Как поднять Низкий Ферритин (18.7)

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно начала вливаться в изучение витаминов, бадов и т. д. Сдала анализы и увидела, что Ферритин 18,7. По референсным значениям в норме, но я знаю, что на самом деле это мало. Что нужно пропить или сдать дополнительно чтобы поднять ферритин? Из симптомов это постоянная усталость, только проснулась, а уже сил нет жить, вялость, сонливость
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 января 2022 года

4 ответа

Елизавета 2022-01-05 15:08
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-05 19:51
Добрый день.

1. установить причину дефицита железа - дефицит поступления (пересмотреть питание), нарушение усвоения (ЖКТ), повышенный расход (гинекология, геморрой и т. д)
2. у вас не только дефицит железа, но группы В. - досдать В12, В9. Остальное можно не сдавать, не информативно.

Препараты - в зависимости от степени дефицита В12, В9.
Платная консультация
Елизавета 2022-01-05 19:53
Здравствуйте! Хорошо, сдам В9, В12, потом напишу результаты
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-05 19:54
Елизавета, без понимания причины это будет вливание воды в решето, важно, чтобы вы это понимали.