Как перестать вспоминать

Спрашивает: Маргарита Хорошилова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Я очень тяжело переживаю расставание с человеком. Он меня младше на почти 14 лет. И я сама поставила точку в отношениях. Мы стали встречаться, когда он женился. Они были молодожёнами, их брак в тот момент составля всего 3 месяца. 1,5 года мы были вместе. За эти 1, 5 года я развелась. Последние полгода воспитывает дочь 1. Ей 5) За это время у него родился ребёнок. Совсем недавно, в июне. И вот спустя 4 месяца после рождения его сына, я не выдержала и ушла. До сих пор корю себя, правильно ли я поступила. Задыхаюсь, нечем дышать очень плохо. Но понимаю, что пока он у меня есть, точнее был, я всегда буду одинокой. Как жить, как раньше, как начать улыбаться, как привыкнуть, что больше я не услышу его "доброе утро и сладких снов" Не знаю как. Тяжесть на душе, тяжело дышать в груди, очень плохо. Сразу скажу, что за эти 1,5 года, не было цветов, не было подарков, но этот человечек каждый день писал, общались, мы встречались, встречались как любовники для него, скорее всего, это было просто развлечение мне, потому что в семье было, как он говорил всё не очень гладко и не был счастлив на 100 процентов. Но, тем не менее говорил, что скучал, приезжал на работу, на какие-то 15-20 минут, мы просто были рядом. Когда жена лежала в роддоме, через сутки после того, как она родила, он приехал ко мне. Я влюбилась и сейчас просто не знаю, как вернуть себя! Смотрю в зеркало и вижу только потухшие взгляд. Не только я вижу этот взгляд. Без нашего общения прошло уже 4 дня. Я понимаю, что он бы рано или поздно поставил точку. Он сам был не готов к тому, что это я сделаю 1. Но он не попрощался со мной, даже никак не пытался меня остановить, значит, я и правда была ему не такой уж и важной. Однажды я спросила его. Зачем я тебе нужна? Он ответил: "я не знаю зачем, но терять не хочу". Помогите мне, мне кажется, я просто угасаю с каждым днём.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-27 18:12
Здравствуйте, Людмила.

Вы понимаете, что Ваш возлюбленный может стать только любовником для Вас.

Дело в том, что для статуса супруга и для статуса любовника - мы выбираем совершенно разных людей. И то и другое - очень почетно, но абсолютно различно.

Чтобы найти себе настоящего супруга, необходимо перевести данного мужчину на свое законное "второе" место. И подумать каким должен быть Ваш самый близкий партнер, отец детей, муж. Только не говорите, что таким, как Ваш нынешний любовник! Эти 2 образа должны сильно различаться. И вперед - на поиски нового мужчины-мужа.
Маргарита Хорошая 2023-10-27 21:35
Спасибо за ответ. Конечно нет, никто не собирается переводить его в статус мужа
Мы только любовники были и не более.
Да и мужа я не ищу. По крайней мере не сейчас.
Просто не знаю как справиться
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-27 22:50
Поставьте запятую и продолжайте. Зачем же так страдать.
Маргарита Хорошая 2023-10-28 08:56
Поэтому я и прошу помощи. Как мне выйти из этого состояния. Сама не могу.

Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-28 16:10
Продолжайте отношения и выйдите из этого состояния.
Маргарита Хорошая 2023-10-28 17:42
В этих отношениях я уже поставила точку. Теперь думаю, правильно ли я поступила.

Да и он не захочет.

Спасибо вам
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-28 20:10
Тогда страдайте.
Со временем страдания уменьшаться.