Как отучить мужа пить?

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. В браке состою полгода. У моего мужа проблемы с алкоголем. До отношений со мной у него появился цирроз печени, лечился в другой стране. После болезни он длительное время не приближался к напиткам, даже вредную пищу не ел. По словам врачей у него зависимости нет. Потом случился переломный момент: он встретил девушку, которая употребляла алкоголь, так он и вернулся к тому, откуда всё началось. Их отношения не продлились долго. Спустя время мы с ним познакомились, начали встречаться и полюбили друг друга. В отношениях у нас всё хорошо, любовь, много общего, общие интересы, гармония, но алкоголь постепенно разрушает всё. Иногда из-за наших споров он выпивает, но по большей части просто так, этому нет объяснения. Его пьянки пробуждают во мне ужасную агрессия, происходят ссоры, могу даже тарелку разбить, слезы, истерики. Это всё негативно сказывается на моём здоровье. Он постоянно обещает бросить пить, но я устала от обещаний. Люблю его, не хочу расставаться, но понимаю, что жизнь с упрёками и истериками не может продолжаться. Я заметила, что когда он без дела сидит, тогда и прикладывается к бутылке. Может быть стоит нам найти какой-то занятие, которое поможет отвлечься ему? Спасибо большое за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-20 17:31
Здравствуйте, Дарина.
Почему Вам нужно искать занятие супругу, прыгать вокруг него и как-то стараться облегчить его жизнь?
Если мужчина заинтересован в общении с Вами и сохранении семьи, то скакать должен он, чтобы удержать Вас. Получается, что Вам муж нужен больше, чем Вы ему.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью. Поработайте над этим в кабинете психолога.

.