Как определить, есть ли повторный разрыв сухожилия?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ринит, полиноз, артрит
Здравствуйте.
11 июня мне сделали операцию по сшиванию ахилова сухожилия, через разрез на ноге.
Наложили лангету, выше колена на 4 недели. Потом её укоротили и ещё 2 недели. Сейчас ношу ортез. Уже начала наступать на больную ногу и по квартире ходить даже без костылей.
Но, вчера, 27 июля залезла на кресло, чтобы закрыть окно, кресло наклонилось и я упала, в ноге почувствовала резкую боль. Нога болела весь день. Я наложила повязку, перевела угол ортеза из 90 градусов, в тупой угол, так ноге было легче. Старалась вчера и сегодня больше лежать. Сегодня нога уже почти не болит. К врачу ещё не ходила, дозвониться не смогла. Но, всё таки, переживаю.
На следующей неделе мне уже назначили реабилитацию, разработку ноги. А я боюсь, вдруг, при падении снова что то повредила и при этом нельзя начинать разработку? Как это точно узнать?
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-29 23:35
Нужно сходить на осмотр для проведения специфических тестов. Также информативными будут узи и мрт
Мила 2021-07-29 23:57
Эти тесты может провести хирург в поликлинике? Или только тот врач, который оперировал?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-29 23:58
Зависит от квалификации доктора