Как объяснить ребенку переезд родителя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Добрый день,
У мужа есть ребенок от первого брака, девочка 11 лет (У нас своих детей нет). Она живёт то с бабушкой, то с мамой.
Все 8 лет, что мы живём вместе с мужем - с ней прекрасные отношения: она каждую неделю приезжает к нам в гости с ночевкой, совместно делаем уроки/готовим/играем и т. д.
Мы хотим переехать в другую страну. Но вопрос с дочерью мужа - очень болезненный для нас, т. к. у нее начинается подростковый период и 'бросать' ее в это время - терзает совесть. Забрать ее с собой - нет возможности, и боимся потерять связь, т. к. со стороны матери наверняка будут претензии, что папа уехал и ты ему не нужна.
Подскажите как поговорить с ребенком, чтобы у нее не осталось чувства брошенности. Как сохранить отношения на рассмотрении, чтобы ребенок чувствовал, что она остаётся частью нашей семьи не смотря на расстояние.
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-15 11:10
Здравствуйте, Ирина.
Объясните ребенку свое положение так же как объяснили нам. Продолжайте ежедневно общаться по видеосвязи, обеспечивайте ее, приглашайте в гости, приезжайте сами, дайте ей хорошее образование исходя из новых появившихся у вас возможностей.
Так многие живут. Все будет хорошо.