Как научиться жить без воздуха?

Спрашивает: Юлия Медведева
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Без инсулина
Здравствуйте, у моей мамы в 2019 году обнаружили пневмофиброз легких. Из лечения назначали преднизолон и ингаляторы. Спустя 5 лет лечения, ничего не прошло. Лечение как таковое не помогает, состояние ужасное. Ходить, двигаться не может. Задыхается. Толковых пульмонологов у нас нет. Посмотрите на КТ и заключение. Может быть вы нам смогли чем нибудь помочь. Слышали о таких лекарствах, как пирфенидон и Нинтеданиб. Смогут ли они улучшить картину здоровья моей мамочки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-12 20:34
Здравствуйте! На представленных снимках нет фиброза. Из описание: в 3 сегментах из 20 есть явления фиброза, но это тоже не должно давать одышку. Есть ли спирография? Сатурация и ее изменения при гагрузке? Мокрота? Какие нагрузки себе позволяет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-12 20:35
Одышка на вдохе?
Юлия Медведева 2024-11-12 20:43
Вдох очень короткий, а выдох, как у паровоза, выходит и выходит. Прикрепила сатурацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-12 20:49
Можно весь протокол спирографии с датами, массой тела и ростом?
Юлия Медведева 2024-11-12 20:52
Рост 163, вес 72,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-13 02:55
Данных за 2019 год недостаточно, нужны свежие обследования. Лучший вариант плановая госпитализация в областную больницу в пульмонологический стационар по направлению участкового врача или зав поликлиники с места жительства.
Жду полное фото протокола спирографии и данные сатурации.
Нехватка воздуха также может быть обусловлена гипервентиляционный синдромом на фоне патологии сосудов головы и шеи.
Юлия Медведева 2024-11-13 10:19
Юлия Медведева 2024-11-13 10:20