Как на ощупь определить уплотнение

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажие пожалуйста, как при самообследовании груди определить уплотнение? Я имею ввиду, какое это уплотнение будет? К примеру как камень или еще как то? Заранее спасибо за ответ. Просто везде пишут про профилактику рака груди. Вот я и хочу понять как определить, что в груди есть уплотнение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-07 21:18
Здравствуйте. Разные ощущения могут быть при самообследовании: плотное, твердое или мягкое, но этот участок будет отличатся от таких что рядом или же симметричном в другой железе.
Арина 2019-04-07 22:31
А как понимать, что этот участок будет отличаться от таких, что рядом или же симметричном в другой железе?
Арина 2019-04-07 22:56
Просто мне онколог на вашем сайте писала, что рак груди может развиться за 6 месяцев. Так что УЗИ тогда нужно проходить каждый месяц? И почему тогда все проходят УЗИ раз в год? И это получается, что рак можеь и за 1 месяц развиться?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 09:23
Рак груди ж не с пустого места развивается, для этого нужны условия и сопутствующие заболевания. У тех кого всё нормально нет сопутствующих патологий рекомендуют узи грудных желез 1 раз в 1-1.5 года, если есть проблемы, тем рекомендуют чаще.
А как понимать, что этот участок будет отличаться от таких, что рядом или же симметричном в другой железе? как только Вы такой участок нащупаете, сразу поймёте.
Арина 2019-04-08 09:50
Значит я могу нащупоть уплотнение и я пойму, что это оно? У меня поставлен диагноз ФАМ молочных желез - это же мастопатия? УЗИ делала в сентябре, там все было чисто. Значит мне уже пора проходить УЗИ? Или мне уже нужно проходить маммографию? Если мне уже нужна маммография, то потом через какое время ее делать с моим диагнозом ФАМ мол. Желез?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 10:41
Для начало сделайте узи грудных желез и по результатам, я смогу Вам ответить насчёт маммографии.
Арина 2019-04-09 15:07
Скажите значит я бы почувствовала, если бы у меня было бы уплотнение? И скажите, при раке мол. Желез чсегда ли повышенное СОЭ? И на любой стадии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-10 23:02
Здравствуйте. Делайте профилактические осмотры, наблюдайтесь у эндокринолога и гинеколога, своевременно лечите патологии, если будут выявлены. Особо полагаться на самообследования не стоит.
Арина 2019-04-11 07:23
Просто хотела узнать почувствовала я бы уплотнение в груди? И вы не ответели про СОЭ?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-11 21:52
Я не знаю ваши способности чувствовать образования в груди, потому как Вам ответить на такой вопрос?

(СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.
Не всегда повышенное соэ бывает при раке, так же соэ в начальных стадиях рака будет в норме, и при прогресировании заболевания будет нарастать.
Арина 2019-04-13 13:26
Не знаю правы вы или нет насчет СОЭ? Просто до вас был онколог на вашем сайте по фамилии Ли он писал, что даже на начальной стадии рака СОЭ всегда повышено.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-14 09:46
Вам же хирург вскрыл рану, удалил гной и сказал, что нет рака у Вас, а было воспаление, при котором повышается соэ.
Вы пытаетесь мне доказать обратное, что он у вас есть?
Вы почитайте в интернете, что такое соэ и когда оно повышается, потом делайте свои выводы.
Арина 2019-04-14 10:06
Я анализы вообще никакие не сдавала. Просто другой онколог до вас, который был на вашем сайте писал, что на начальной статии рака ВСЕГДА СОЭ повышено, а вы пишите совсем другое. Вот я и хотела выяснить просто, где правда.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-14 10:32
Вы читайте, что я пишу:
(СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.
Текущего воспалительного или иного патологического процесса
Арина 2019-04-14 20:02
Я то читала, что вы пишите и про это знаю. Но я так же знаю, что ПРИ ОНКОЛОГИИ НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВСЕГДА СОЭ ПОВЫШЕНО! Это писал онколог, который был до вас на этом сайте. Это врач по фамилии ЛИ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-15 17:18
http://oncoportal.net/stati/soie-pri-onkologii-5-vagenih-f aktov.html