Как можно обезопасить ЖКТ от антибиотика помимо энтерола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит тахикардия проблема с щитовидной железой
Здравствуйте!
На данный момент одновременно есть проблемы с горлом, ЖКТ и сердцем(тахикардия). Проблемы с сердцем появились с неделю. Было пару моментов, которые напугали и неизвестно, связано ли это с сердцем или ЖКТ. Ближе к ночи в груди немного начинало давить, в последний раз(позавчера) немного кружилась голова. Появляется паника(так как проблем с сердцем не было, это появилось только с неделю). Первым делом подумали на сердце, выпила сначала корвалол, потом валидол, паника пропала, стало легче дышать, но неприятное ощущение осталось до утра. Утром, за час до еды приняла энтерол и как мне показалось, стало легче. Поэтому подумала, что все-таки это дает о себе знать ЖКТ. Плюс заметила, что есть отрыжка воздухом и немного покалывает слева под ребрами. Врач выписал антибиотик Флемоклав салютаб(врач ЛОР, от стафилокока), вместе с ним энтерол. Можно ли в это же время пить Мезим и фосфалюгель на ночь? Или есть какие-то способы, чтобы по ночам избежать подобного явления, пока принимаю антибиотик и в целом максимально обезопасить ЖКТ. Может быть, особая диета, хотя стараюсь есть каши(рисовая, гречневая, овсяная, овощная смесь(но там есть бобовые), суп овсяный). Подушку немного приподнимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

9 ответов

Анна 2019-02-12 22:33
Так же как лучше принимать данные препараты(чередовать или энтерол утром и в последний прием пищи).
Анна 2019-02-12 22:34
Может быть пригодится общий анализ крови
Анна 2019-02-12 22:35
Анна 2019-02-12 22:38
Сейчас опять начинает появляться неприятное ощущение в груди.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 22:42
Здравствуйте, Анна! На фоне флемоклава лучше питаться ближе к столу 5, энтерол принимается по 1 капс 2 р в день через 1,5 часа после еды на 10 - 15 дней. Одновременно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, при дискомфорте и на ночь можно принять фосфалюгель 1 пакет.
Платная консультация
Анна 2019-02-12 22:55
Доброго времени. Получается я неправильно начала принимать энтерол(хотя так указано в инструкции), за час до еды.
А флемоклав нужно принимать во время еды(в начале), правильно? И еще такой вопрос, нет никакого обязательного временного промежутка между приемами этого антибиотика и энтерола?
Спасибо за отклик!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 23:01
Энтерол можно и до еды принимать, главное, чтобы был интервал хотя бы 1,5 часа, тогда и с флемоклавом получится 1,5 часа интервал, этого вполне достаточно. Он принимается во время еды.
Платная консультация
Анна 2019-02-12 23:07
Спасибо за ответ!