Как мне вести себя в подобных ситуациях?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, у меня проблема с отношениями с двумя сотрудницами. Я работаю уборщицей в поликлинике. Проблемы заключаются в следующем: Я работаю в данном коллективе примерно 7 лет. Сначала все было хорошо. Раньше нас работало три санитарки, и то ругались, потом года 2-3 назад, нас перевели в уборщицы, и потом еще произошло сокращение, в итоге я осталась одна. И вот тут началось. Медсестры просто обнаглели, Со своими обязанностями справляюсь, хоть тяжело, но справляюсь. Но больше проблемы на психологическом уровне. Когда я пришла в их коллектив, я не смогла преподнести себя, поставить, и еще у меня имеется некий речевой дефект (голос имеет носовой оттенок). Я думаю, что плохое, не очень уважительное из-за дефекта речи. Может быть они считают, что по их мнению я не очень качественно убираюсь, это еще может быть причиной неуважительного отношения ко мне, хотя я стараюсь. Приведу пример неуважительного отношения ко мне. Одна из перечисленных мною сотрудниц может поесть, и не стереть после со стола что-то пролить или просыпать на пол и не убрать за собой, а вторая, я уже за ней заметила, пачкает мне раковину заваркой. Я все не решаюсь поговорить с ними и попросить не делать так. Раз я увидела, что раковина вновь испачкана заваркой, я ничего мыть не стала и молча вышла из раздевалки, потом смотрю раковина помыта. И еще один пример приведу, это было буквально в минувшую пятницу. Когда мои медсестры пошли очередной раз пить чай, одна из медсестер ела варенье и может быть нечаянно или специально оборонила варенье на пол, я ничего не сказала, ведь с ней ругаться себе дороже. Мне пришлось идти и убирать варенье с пола. Я человек не находчивый, и я не знаю как выразить свое недовольство. Это было последней каплей, у меня уже опускаются руки. У меня уже нет сил с этим бороться. Начальству жаловаться бесполезно. Конечно уйти куда то можно, но боюсь из-за моего дефекта речи везде будет подобное отношение.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-31 22:34
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете ситуации, где непохоже, что кто-то из сотрудников делает Вам что-то на зло. Просто другие сотрудники знают, что у всех свои обязанности. У вас это: вытащить заварку из раковины и вытереть капли варенья с пола. Когда а я ставлю себя на Ваше месте, то понимаю, что меня такие действия не обижают и не вызывают возмущения. Вряд ли медсестры обижаются, что им приходится большую часть быть с больными, когда врачи отсиживаются в ординаторской. У каждого свои дела.
Скорее всего дело в Вас. Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.