Как минимизировать данные последствия
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипергидроз ладоней, ступней, подмышек (ладоней в большей степени)
Здравствуйте, кожа на кончиках пальцев рук и немного ног, принимает вот такое вот состояние (как на фото), ладони начинают морщиться (при контакте с водой), это возможно вылечить? Или минимизировать последствия? Проблема тянется с рождения, аллергий нету. Если потливость можно еще специализированными дезодорантами уменьшить на день-два и то 100% эффекта нету, то вот, что с этим делать не знаю. Пожалуйста помогите.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Сергей.
Это Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma)
Эффективных методов лечения нет.
Все, что можно посоветовать это ограничить контакт с водой и использовать антиперспиранты для кожи.
Существуют методики лечения гипергидроза с подкожным введением ботулотоксина (Ботокса), но не знаю, куда Вам обратиться для проведения этой процедуры.
Эффективных методов лечения нет.