Как лучше убрать фолликулярную кисту

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мультифолликулярные яичники. Бесплодие первичное. Инсулинрезистентность. Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте,
Добрый день! У меня в июле не произошла овуляция (по узи) фоликул застыл в размере 14-15 мм, на 24 д. ц. в июле началась мазня, чтобы ее устранить через две недели, как бы с нового цикла начала по назначению прием регивидона, пропила два курса с перерывом, киста осталось в таком же размере и мазня не прекращалась не на день, перестала принимать ОК по назначению стала принимать первую фазу цикла Прогинову по 2 т. /д., затем с 16 д. ц. Дюфастон, после одного цикла киста на месте, мазня прекратилась. После отмены Дюфастона и в период менструально подобных кровотечений киста выросла за неделю на 6 мм и теперь составляет 20 мм. Что мне теперь делать не знаю. Снова пить ОК - но они не помогли, у меня в яичниках на фоне кисты растут другие фоликулы, если я их сейчас задавлю ОК, ни к чему хорошему это не приведет. Если ничего не делать боюсь снова раскровится и киста может еще вырасти после чего останется только операция. Планирую беременность, в этом свете растягивать Ок на долгие месяцы, потом после них какое-то время выжидать не хочется совсем, к тому же киста и на Ок может не уйти. Один раз от кисты уже помогли избавиться уколы прогестерона, но тогда не было мазни, киста не вызывала кровотечений. Подскажите пожалуйста, как лучше мне поступить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 15:38
Здравствуйте, Ульяна.
Патологией яичников, в том числе лечением кист и мультифолликулярных яичников, занимается соответствующий специалист -- гинеколог. Вам следует консультироваться у врача данного профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.