Как лечить припушлость на нижней губе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор! У меня на губе я вчера языком почувствовала бугорок, он красный, следов от укуса нет, не болит, но неприятно в этом месте. Что это может быть и как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

12 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-02 09:36
Здравствуйте!
А боль или жжение присутствует при приеме пищи?
Татьяна 2020-05-02 09:55
Маргарита Юрьевна, спасибо большое что ответили мне.,во время еды боли и жжения нет, после еды я полоскала рот с содой, только после полоскания немножко есть жжение. Я 4 дня рассасывала фарингосепт, иногда першит в горле, но лучше не стало, начала полоскать содой, На сколько все серьезно?
Татьяна 2020-05-02 10:03
Сейчас заметила, что побаливает это место, и все время хочется трогать его языком
Татьяна 2020-05-02 11:03
Маргарита Юрьевна, у меня еще кажется заеда в уголке губы
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-02 11:29
По фото разглядела, что вроде как есть пузырьки на красном фоне, это так? Заеда часто появляется?
Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?
Татьяна 2020-05-02 11:38
Да, я разглядела, что есть два-три пузырька красных на нижней губе. Заеды хронические, дня три назад мазала мазью гентамициновой 7дней, с желудком есть проблемы, хр. Гастрит, доуденит, курсами пропиваю де нол, нольпазу. Можно ли уголки губ мазать сейчас масляным витамином А? и чем лечить нижнюю губу? Это не онкология?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-02 12:43
Гентамициновая мазь не помогла? Да, уголки губ можно обрабатывать масляным раствором витамина А или облепиховым маслом.
Подозреваю пока афтозный стоматит на слизистой нижней губы. Больше таких образований нет на других участках слизистой полости рта?
Почему спросила про ЖКТ... Афтозные стоматиты такого рода напрямую связаны с существующими проблемами жкт, особенно в момент рецедивов или после приема антибиотиков.
Начните обрабатывать раствором Мирамистина, 3р/д, 5 дней; аппликационно наносить гель Холисал или Асепта, 5дней, спустя дня четыре применить аппликации с масляным раствором витамина А или облепиховым маслом или Солкосерил-дентальной адгезивной пастой.
Татьяна 2020-05-02 13:03
Маргарита Юрьевна, скажите пожалуйста масляной витамин А для уголка рта сколько раз в день мазать и сколько дней? По поводу нижней губы можно метрагил дента? Или только холисал? Сколько раз в день? А потом апликации сколько дней? Можно ли продолжать полоскать горло и рот содой?
Татьяна 2020-05-02 13:13
Маргарита Юрьевна, а можно я уголки рта буду мазать холисалом и нижнюю губу -5дней, а потом дня через 4 мазать витамином А и уголки и нижнюю губу? Больше ни где я не заметила покраснений на слизистой рта
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-02 14:52
Гель можно до 5 дней, 3 р/д. Масляный раствор вит. А до полного заживления, 3р/д.
Если есть Метрогил-дента, давайте им.
Содовый раствор исключить, лучше раствор Мирамистина для орошения, если его нет, то полоскания раствором Хлоргесидина, 3 р/д, но только 3 дня (больше нельзя).
Татьяна 2020-05-02 15:04
Маргарита Юрьевна, огромное Вам спасибо за консультации! Вы мне очень помогли!