Как лечить дисфагию? Может нужна операция, ведь пищевод расширен

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с августа 2021 г очень сильно нарушено глотание. Потеря веса более 10 кг. Глотание то лучше то хуже, от чего это зависит я не понимаю. КТ шеи ничего не показало. ФГДС прилагаю. Врачи прописывают мне омез, домперидон и фенибут. Вроде помогает но потом все снова. С августа нормально глотание не восстанавливалось ни разу. Ем очень долго. Не подскажете в каком направлении двигаться? Сейчас возможно пить глотками сразу, А ТО И ЭТОЙ ФУНКЦИИ ИНОГДА НЕТ. только по глотку ничего не болит, бывает изжога, повышено слюноотделение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-25 21:38
Наталия! Все жалобы связаны с нарушениями, которые выявлены в протоколе ФГДС. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. К. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 4 недели. Проходите дополнительно УЗИ ОБП, ОАК, биохимию крови. Тест на бактерию хеликобактер пилори.