Как конфликт по системе групп крови АВО влияет на ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, генетика подсказал, что вопрос относится к квалификации неонатологов. Если это не так, то подскажите, к какому врачу стоит обратиться с данным вопросом.
Конфликт по системе групп крови АВО чем грозит ребёнку при 3-ей беременности? У мня 1 группа, у мужа 4.
У первого ребёнка была желтуха и тонус.
У второго, желтуха была сильнее, гемолитическая болезнь, повышена чувствительность при прикосновения.
Всё выправилось у деток все хорошо.

Каковы риски третьей беременности при конфликте по системе групп крови АВО? У малыша точно будет желтуха и гемолитическая болезнь? Каждые последующие роды опасней для плода?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 06:14
Добрый день, простите за долгий ответ
У третьего ребенка точно будет гемолитическая анемия, а значит и желтуха (потому что у него 100% не будет вашей группы крови), ко всему прочему она будет тяжелее, потому что с каждой беременностью количество антител только увеличивается. Так же еще и внутриутробно может развиться водянка плода, это случается редко с конфликтом по АВО, но случается.
Но, к счастью, это лечится и, если лечение начато вовремя, то последствий никаких не будет.
Здоровья Вам и Вашей семье.